Найти работу в Салехарде

Салехард  


26 января 2018  Соискателям, Новости трудоустройства

Красный диплом поможет найти работу?

Обращают ли работодатели особое внимание на кандидатов с красным дипломом? Может ли он вообще сыграть положительную роль при поиске работы? Как его наличие характеризует соискателя?


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»
Раньше красный диплом, да и высшее образование в целом, высоко ценились. Сейчас в связи с общим падением уровня высшего образования больше внимания обращают на опыт работы, чем на диплом. Более того, многие люди работают не по специальности. В этом случае, какой смысл смотреть на диплом? По моему опыту, кандидаты редко когда указывают, что у них красный диплом. На моей памяти пара случаев, когда у принятых на работу сотрудников были красные дипломы, но не могу сказать, что они сильно отличались от других по качеству работы и т. п.




Нина Мулева, начальник управления подбора и адаптации персонала ГК «МЕГАПОЛИС»
Красный диплом отлично характеризиует кандидата. Особенно если он идет работать по профессии. Поэтому наличие красного диплома — это безусловное преимущество, но тем не менее его отсутствие не может являться причиной для отказа кандидату в приеме на работу.




Людмила Попова, руководитель службы персонала, ООО «Русский рыбный мир»
На красный диплом работодатели внимание обращают, и о нем обязательно надо писать в резюме. Я вообще очень внимательно отношусь к образованию кандидатов, узнаю, государственный вуз или частный, какая была форма обучения — очная, заочная, вечерняя. На собеседовании спрашиваю, на какую тему кандидат писал диплом: если отвечает сразу, значит, сам писал, если не может вспомнить или отделывается общими фразами, наверняка диплом купил.




Юлия Ряжеская, ведущий менеджер по подбору и адаптации персонала сети салонов итальянской обуви ALBA
Красный диплом в настоящее время не имеет большого веса, но все же иногда он играет немаловажную роль. Это зависит от возраста кандидата. Он скорее нужен выпускникам, которые хотят после окончания вуза получить стажировку или работу в крупной престижной компании, куда проходит отбор только лучших студентов. Но если человек окончил вуз более 10 лет назад, цвет диплома не играет никакой роли, HR будет смотреть прежде всего на профессиональные знания и навыки. В основном, наличие красного диплома просто характеризует кандидата как целеустремленного и исполнительного человека, но вряд ли одно его наличие, без соответствующих вакансии знаний, повлияет на решение работодателя. Всегда будут смотреть на совокупность многих факторов.




Марина Кострыкина, директор агентства детских праздников «Седора»
Мне кажется, что это никак не помогает в поиске работы. Во всяком случае, я как работодатель не обращаю на это внимание. И из личного опыта могу сказать: когда я устраивалась на работу, мой красный диплом никоим образом не помог мне в этом деле. Трудоустройству больше способствуют профессиональные навыки человека, личные качества и опыт работы.




Михаил Балакин, бизнес-тренер, организационный консультант
Сейчас на красный диплом не очень смотрят, резюме он, конечно, не испортит, но и трудоустройства не гарантирует. Красный диплом — это только некоторый факт, а что за ним стоит можно понять из разговора с кандидатом. Из моих наблюдений могу сказать, что часто красные дипломы получают люди усидчивые, исполнительные, те, кто выполняет формальные требования (например, вовремя все сдают). При этом талантливый человек, но не способный вовремя что-то сделать, такой диплом не получит. К тому же сейчас происходит девальвация образования, и для работодателей важнее опыт, практические знания кандидата.


 


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.